dongiovanni_web1Mons. Giovanni FELICI – Diocesi di Civitavecchia-Tarquinia – nato a Tarquinia il 23/11/1958.

Ordinato Sacerdote in data 07/12/1985

Parrocchia San Giuseppe a Campo dell’Oro

Largo Martiri di Via Fani – 00053 Civitavecchia (RM) tel. e fax 0766-28653 ; Cell. 329/42.78.414; Email: dongiovanni58@tiscali.it.

INCARICHI ATTUALI:

Presidente Istituto “Marcantonio Barbagio” Tarquinia (Vt)

Membro del Consiglio Presbiterale del Collegio dei Consultori e Assistente Diocesano Sottosezione UNITALSI

Membro del Consiglio dell’Istituto Diocesano Sostentamento Clero

Ufficio Vocazionale Diocesano

PRECEDENTI MINISTERI PASTORALI

1994-1999: Santa Lucia Filippini – Tarquinia (VT);

1999-2007: Parrocchia Concattedrale – Tarquinia (VT);

2007-2015: Parrocchia San Giuseppe Opeario – Pescia Romana (VT).

VICARIO PARROCCHIALE

Don Dumitru Igna:

nato a Oratea (Romania) il 15.08.1965;

ordinato presbitero il 15.08.1996

indirizzo: via Gorizia, 12 – 00053 Civitavecchia (RM)

Tel. 339/27.04.635.

DIACONI DI PARROCCHIA

Diac. Antonino Rizzo:

nato a Taranto il 22.11.1934;

ordinato diacono il 26.01.2003

indirizzo: via Puglie, 6 – 00053 Civitavecchia (RM)

Tel. 0766/32.145 – 393/83.10.997.

Diac. Pietro Tavani:

nato a Civitavecchia (RM) il 12.09.1948;

ordinato diacono il 02.07.2006

indirizzo: viale Guido Baccelli, 1 – 00053 Civitavecchia (RM)

Tel. 0766/30.367 – 328/69.39.046

E-mail: pietro.tavani@libero.it

Altri incarichi fuori parrocchia:

  • Diacono nominato dal Vescovo c/o Casa di Reclusione di via Tarquinia
  • Collaboratore c/o Ospedale San Paolo di Civitavecchia
  • Incaricato dal Vescovo c/o Clinica Siligato di Civitavecchia
  • Collaboratore – insegnante c/o Centro Diurno ASL-RMF Civitavecchia.

Diac. Pierluigi De Paoli:

nato a Civitavecchia (RM) il 18.05.1949;

ordinato diacono il 12.06.2005

indirizzo: via B. Lucignani, 2 – 00053 Civitavecchia (RM)

Tel. 347/58.71.510

E-mail: presutti.nadia@libero.it